Основи рівнобічної трапеції 5 см і 17 см, а гострий кут 45°. Знайдіть площу трапеції.​


Ответы на вопрос

Отвечает Esenov Miyrzhan.

Ответ: 66см²

Объяснение: Если с углов меньшего основания трапеции провести высоты на большее основание, то получится прямоугольник и два прямоугольных равнобедренных треугольника с углами по 45°. Катеты треугольников будут равны половине разности длин оснований трапеции. (17-5)/2=6см Второй равновеликий катет будет равен высоте трапеции, т.е. высота трапеции будет равна 6см. Находим площадь трапеции:

S=(a+b)/2*h=(17+5)/2*6=66см²²