Объемная доля относительного выхода аммиака в реакции азота с водородом составляет 43%. Вычислите

массу азота, которую нужно использовать для получения 1 м3 аммиака. 1) 1,454 кг 2) 2,098 кг 3) 1,765 кг 4) 2,345 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.

Ответ:

N2 + 3H2 = 2NH3 

М (N2) = 28г/моль

V (NH3) = 1000л/0.43=2325,58 л

n (NH3) = 2325,58/22,4=103,82 моль

n (N2) = 103,82×1/2=51,91 моль

m (N2) = 51,91×28= 1453,5г= 1,454кг

Ответ: 1,454 кг