Площадь основания конуса равна 64P см^2,а площадь его боковой поверхности равна 80P см^2. Найти

объем конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Малец Николай.

 V_{kon} = \frac{1}{3}* S_{osn}  *H, H=?
S=πR², 64π=πR².  R=8
S=πRl,  80π=π*8*l.  l=10
прямоугольный треугольник:
гипотенуза l=10 см - образующая конуса
катет Н=8 см - радиус основания конуса
катет R- высота конуса, найти по теореме Пифагора:
l²=R²+H². H=6 см
(или по Пифагорову треугольнику: гипотенуза =10 см, катет=8 см, => другой катет =6 см)
 V_{kon} = \frac{1}{3}*64 \pi *6=128 \pi

ответ: Vконуса=128π см³