площадь прямоугольника равна 70.найдите её большую сторону,если она на 9 больше меньшей стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.

Пусть меньшая сторона х

Тогда большая сторона х+9

х(х+9)=70

х²+9х-70=0

D (Дискриминант уравнения) = b² - 4ac = 361

√D = 19

х₁=5

х₂=-14 ( не подходит)

Меньшая сторона прямоугольника равна 5 см

(Большая 14)

Проверка:

5·14=70 (площадь прямоугольника)