Напишите уравнение прямой, проходящей через две данные точки А (4;-1) и В (-6;2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Неволин Саня.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Напишите уравнение прямой, проходящей через две данные точки А (4; -1) и В (-6; 2)​.

График функции вида y = kx + b.  

Составить систему уравнений.  

В первом уравнении х = 4; у = -1 (координаты А).

Во втором уравнении х = -6; у = 2 (координаты В).

у = kx + b

-1 = k*4 + b

2 = k*(-6) + b

Выразить b через k в первом уравнении, подставить во второе уравнение и вычислить k:

b = -1 - 4k

2 = -6k - 1 - 4k

-10k = 3

k = 3/-10

k = -0,3;

Теперь найти b:

b = -1 - 4k

b = -1 - 4(-0,3)

b = -1 + 1,2

b = 0,2.

у = -0,3х + 0,2 - искомое уравнение.