Срочно!!!8класс дам 35 баллов Прямая параллельная стороне AC треугольника ABC пересекает стороны

AB и BC в точках M и N соответственно. Найдите BN, если NC=18, AC=44 MN=11

Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Доминика.

Ответ:

ΔABC подобен ΔMBN как треугольники с равными углами (∠В-общий, ∠А=∠М, как соответственные при сечении параллельных прямых)

AC/MN=BC/BN   BC=BN+NC=X+18

44/11=(X+18)/X   4X=X+18  3X=18  X=6

BN=6