5. Найдите среднюю линию равнобедренного треугольника, параллельной бокової стороне, основание

равно 8 см, а его периметр равен 32 см,​

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Егор.

Пусть дан треугольник АВС, в котором: АВ=ВС ( так как равнобедренный ); АС(основание)=8 (см); Р(периметр)=32 см; КМ(средняя линия)? Решение. Средняя линия треугольника равна половине стороны, которой она параллельна. Тогда, КМ=½АВ. Значит, АВ=ВС=(32-8)/2=24/2=12 (см). Тогда, КМ=12/2=6 (см). Ответ: 6 см.