Помогите пожалуйста!!! Помогите пожалуйста решить!!! Знайдіть площу повної поверхні циліндра,

діагональ осьового перерізу якого дорівнює 15 см, радіус основи - 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафаев Марлен.

Ответ:

180π см²

Объяснение:

DC=2*OC=2*6=12см. диаметр

∆DAC- прямоугольный треугольник

АD=√(AC²-DC²)=√(15²-12²)=√(225-144)=

=√81=9см

Sбок=DC*π*AD=12π*9=108π см²

Sосн=πR²=π*6²=36π см²

Sпол=Sбок+2*Sосн=108π+72π=180π см²