Катет прямоугольного треугольника равен 9 см, а гипотенуза равна 15 см. Найди площадь треугольника.

Ответ: см2​

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:      S Δ = 54 см².

Объяснение:

  ΔАВС - прямокутний ( ∠С = 90° ) ;   b = 9 cм  ,  c = 15 cм . S Δ - ?

Катет  а = √( с² -  b² ) = √ (15² - 9² ) = √( 6 * 24 ) = √144 = 12 ( см ) .

S Δ = 1/2 a*b = 1/2 * 12 * 9 = 6 * 9 = 54 ( см² ) ;    S Δ = 54 см² .