A)AB- диаметр окружности с центром O. Найдите координаты центра окружности, если A(-8;3) и B(2;5)

b)Запишите уравнение окружности, используя условия пункта а) Дам 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Подлинова Аня.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Лебедева Анастасия.

Дано:

А(-8;3)

B(2;5)

AB диаметр

О центр окружности

Найти координаты точки О

a)

Т.К. АВ диаметр, О центр окружности то точка 0 находится посередине АВ

А(x1;y1)

B(x2;y2)

o( \frac{x1 + x2}{2}; \frac{y1 + y2}{2} ) \\  \\ o( \frac{ - 8 + 2}{2}; \frac{3 + 5}{2} ) \\  \\ o( - 3;4)

b)

ab =   \sqrt{ {(x2 - x1)}^{2} +  {(y2 - y1)}^{2}  }  =  \sqrt{ { (2 - ( - 8) }^{2}  +  {(5 - 3)}^{2} }  =  \sqrt{ {10}^{2} +  {2}^{2}  }  =  \sqrt{100 + 4}  =  \sqrt{104}  = 2 \sqrt{26}

2r = d  \\ r =  \frac{d}{2}  =  \frac{2 \sqrt{26} }{2}  =  \sqrt{26}

{ (x - (  - 3)}^{2}  +  {(y - 4)}^{2}  =  { \sqrt{26} }^{2}  \\  {(x + 3)}^{2}  +  {(y - 4)}^{2}  = 26