срочно! помогите, пожалуйста, с геометрией!! ЗАДАЧА: сторона правильного шестиугольника ABCDEF

равна 2корень3. Найди FD

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.

Ответ:

угол правильного шестиугольника равен 120°

(α = \frac{(n-2)180}{n}

α = \frac{4*180}{6}  = 120°)

по теореме косинусов

FD^2 = DE^2 + EF^2 - 2 * DE*EF *cos\alpha  = 4*3 + 4*+3 -2*2\sqrt{3}*2\sqrt{3}*  (-\frac{1}{2})  = 12+12+12 = 36\\FD = 6