Две пересекающиеся прямые образуют четыре неразвернутых угла, один из которых на 30° меньше

половины другого. Найдите эти углы

Ответы на вопрос

Отвечает Зуевская Екатерина.

Рассматриваем смежные углы: один угол - х, второй - (х/2-30), сумма углов -
х+(х/2-30)=180
3х/2=210
3х=420
х=140° - одна пара вертикальных углов,
140/2-30=40° - вторая пара вертикальных углов.