Из вершины B квадрата ABCD к его плоскости возведен перпендикуляр QB. Найдите площадь треугольника

QAD, учитывая, что QB = 24 см, AB = 18 см. Хелп 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Саглара.

Ответ:

.

Объяснение:

Для решения этой задачи мы можем использовать теорему Пифагора и основные свойства квадратов и прямоугольных треугольников.

Заметим, что треугольник QAB является прямоугольным, поскольку угол B прямой (из-за того, что B - вершина квадрата). Мы можем использовать теорему Пифагора, чтобы найти длину стороны QA:

QA^2 = QB^2 + AB^2

QA^2 = 24^2 + 18^2

QA^2 = 576 + 324

QA^2 = 900

QA = 30

Таким образом, мы нашли, что длина стороны QA равна 30 см.

Также заметим, что треугольник QAD является прямоугольным, поскольку угол D прямой (из-за того, что D - вершина квадрата). Площадь прямоугольного треугольника можно найти, используя формулу:

S = 1/2 * a * b

Где a и b - это длины катетов (т.е. сторон, образующих прямой угол).

Таким образом, мы можем найти площадь треугольника QAD:

S = 1/2 * QA * QD

S = 1/2 * 30 * 18

S = 270

Ответ: площадь треугольника QAD равна 270 квадратных сантиметров.