В окружности проведены две пересекающиеся хорды АВ и СD. Известно, что дуга АD равна 40 градусов, а

угол ADC равен 60. Найдите угол DBC.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабеков Ерасыл.

∠DBC=1/2(∪AD+∪AC)
∪AC=2∠ADC=2*60=120°
∠DBC=1/2(40+120)=80°