Напишите уравнение прямой, проходящей через точки E(1;4;3) и F(2;1;3).


Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

Решение .

Каноническое уравнение прямой, проходящей через 2 точки :

\bf \dfrac{x-x_1}{x_2-x_1}=\dfrac{y-y_1}{y_2-y_1}=\dfrac{z-z_1}{z_2-z_1}    .

\bf E(1;4;3)\ ,\ \ F(2;1;3)\\\\\dfrac{x-1}{2-1}=\dfrac{y-4}{1-4}=\dfrac{z-3}{3-3}\ \ \ ,\ \ \ \dfrac{x-1}{1}=\dfrac{y-4}{-3}=\dfrac{z-3}{[\, 0\, ]}

Параметрические уравнения прямой  EF :    

\left\{\begin{array}{l}\bf x=1+t\\\bf y=4-3t\\\bf z=3\end{array}\right