Сторона равностороннего треугольника равна 5 см. Вычислите длинну биссектрисы этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

В равностороннем треугольнике биссектриса является медианой и высотой. Она является катетом прямоугольного треугольника с гипотенузой 5 см (по условию) и катетом 2.5 см (половина стороны)
По теореме Пифагора  x=корень(5^2-2.5^2)=корень(25-6.25)=корень(18.75)=корень(6.25*3)=2.5*корень(3) см