Найдите площадь ромба, если его диагонали равны 15 и 9. Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Бегунов Ник.

Диагонали при пересечении деляться на пополам, поэтому одна диагональ 15:2= 7,5 а вторая 9:2 = 4,5
За теоремой Пифагора найдём сторону ромба : 7,5²+4,5²=56,25+20,25=76,5, √76,5=8,8см
У ромба все стороны ровные и все равны 8,8см
S=9*15/2= 67,5см²