как найти другую сторону п/у треугольника зная две другие, РЕШАТЬ НЕ НУЖНО, например: 3 и 5, другая

сторона будет 4, как называются такие действия? какие другие числа могут применяться?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.
Теорема пифагора гласит: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
Отвечает Менский Лёша.
Существует правило Египетского треугольника: катет а=3, катет b=4, гипотенуза c=5, то есть соотношение 3:4:5, можно проверить: по теореме Пифагора c^2=a^2+b^2, 5^2=3^2+4^2, 25=9+16, 25=25.
Могут применяться любые числа, главное, чтобы квадрат гипотенузы был равен сумме квадратов катетов. Например, 6:8:10