Стороны треугольника равны 15 см,20см и 28 см.Вычислите длину отрезков,на которые биссектриса

треугольника делит его большую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Швецова Настя.

биссектриса делит сторону треугольника на отрезки, пропорциональные другим сторонам. Поэтому отрезки, на которые биссектриса делит большую сторону, можно обозначить как 15 * Х  и  20 * Х.  Получаем уравнение

15 * Х + 20 * Х = 35 * Х = 28 .  откуда  Х = 0,8 см.

Следовательно, отрезки равны  15 * 0,8 = 12 см  и  20 * 0,8 = 16 см.