основи рівнобічної трапеції дорівнюють 8 см і 18 см точка віддалена від кожної сторони трапеції на

10 см знайдіть відстань від ціїє точки до площини трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Баренов Максим.

 Основания равнобокой трапеции равны 8 см и 18 см. Точка удалена от каждой стороны трапеции на 10 см. Найдите расстояние от этой точки до плоскости трапеции.

———————

Ответ: 8 см.

Объяснение:

Назовем данную точку Е.

 Точка удалена от каждой стороны трапеции на равное расстояние, т.е. на  длину перпендикуляров, проведенных от этой точки к сторонам трапеции (см.  рисунок во вложении.)

                    ЕК=ЕF=EM=EP.

  Искомое расстояние  - перпендикуляр ЕО к плоскости трапеции. Прямоугольные треугольники ЕOF=EOM=EОP=EOK,  проекции  их гипотенуз - по т. о 3-х перпендикулярах - перпендикулярны сторонам трапеции и равны  радиусу вписанной в трапецию окружности.

  Суммы противоположных сторон четырехугольника, в который вписана окружность, равны.АВ+СD=BC+AD=8+18=26. Боковые стороны равны между собой (дано), ⇒ их длина 26:2=13  см.

 Из вершины В трапеции опустим перпендикуляр ВН на АD. Он является высотой трапеции и равен диаметру вписанной окружности.

АН - полуразность оснований. АН=(АD-ВС):2=5.

Из ∆ АВН по т.Пифагора ВН=√(AB²-AH²)=√(13²-5²)=12 см ⇒ d= МК=12, ОК=r=12:2=6 см.

Из ∆ ЕОК по т.Пифагора ЕО=√(EK²-КО²)=√(10²-6²)=8 (см).