Основания трапеции равны 12 и 60. Найдите отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.
Так как середины диагоналей трапеции находятся на уровне половины высоты трапеции, то есть посередине по высоте, а перпендикулярный относительно оснований отрезок, перемещаясь между основаниями трапеции, изменяется РОВНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ИЗМЕНЕНИЮ УРОВНЯ (высоте) ЭТОГО ОТРЕЗКА, то логично, что соединяющий середины диагоналей отрезок равен среднему арифметическому между основаниями:
 \frac{12 + 60}{2} = \frac{72}{2} = 36
Отвечает Marchuk Dima.
Этот отрезок называется средней линией. Она равна полусумме оснований.
(12+60)/2=36