Запишите уравнение прямой АС А(0;4) С(2;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Кадралиева Сабира.
1) окружность:
Если АВ - это диаметр, то середина диаметра - это центр окружности. Находим эту точку: О ((0 + 4) / 2; (4 + 2) / 2) = O (2; 3). Радиус окружности равен половине диаметра. Находим длину AB: корень из ((0 - 4)^2 + (4 - 2)^2) = корень из 20 = 2 корня из 5. Радиус равен корню из 5.
Уравнение: (x - 2)^2 + (y - 3)^2 = 5
2) Прямая АС:
подставляем координаты точек А и С в уравнение прямой y = kx + b
4 = 0 * k + b
-2 = 2 * k + b
Решаем:
b = 4; k = -3
y = -3x + 4