Геометрия. задача про прямоугольный треугольник: Катеты прямоугольного треугольника относятся как

1:3. Найти высоту, опущенную из вершины прямого угла, если гипотенуза 40 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гасин Дiана.
По теореме Пифагора:  40^2=x^2+9x^2,  1600=10x^2, x^2=160
Площадь треугольника равна: S= \frac{1}{2} x*3x= \frac{3}{2} x^2= \frac{3}{2} *160=240
Площадь этого же треугольника можно посчитать по другому  S= \frac{1}{2} a*40=20a
Приравниваем правые части и получаем:20а=240
а=240:20=12