Дано:треугольникABC УголC=90градусам УголB=60градусам CH-высота CH-29см AC-? помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дмитрий.
Сумма углов любого треугольника равна 180°, ∠А=180-(90+60)=30°
Рассмотрим ▲АНС, высота СН является катетом прямоугольного ▲АНС, лежащим против угла 30°. АС - гипотенуза этого треугольника.
Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы.
СН=АС/2
АС=2*СН=2*29=58 см.
Ответ: 58 см.