Точки ABC лежат на окружности с центром в точке O. Длина дуги AB относится к длине дуги BC как 3:5,

угол ABC=60∘∘. Чему равен угол AOB?

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
Если ABC равен 60 градусов, то центральный угол AOC будет вдвое большим = 120 градусов. Внешний угол AOC (дуга AC содержащая точку B) 360-120 = 240 градусов, который составлен из дуги AB = 3x и дуги BC = 5x. Найдем неизвестную величину x из уравнения 3x + 5x = 240, x = 240/8 = 30. То есть дуга AB = 3x = 30*3 = 90 градусов - искомый угол AOB.