Площади трапеции равна 288 см в кв, основания относятся как 4 : 5, высота - 3,2 СМ. Вычислите

основания. Основания равнобедренной трапеции равны 5,1 и 6,9 дм, боковая сторона - 41 см. Найдите ее площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Chistyakov Maksim.
Пусть х см в 1 части, тогда 4х = а, 5x = b (а и b основания)
4x + 5x/ 2 * 3.2 =288
4х + 5х * 3.2 = 576
4х + 5х = 180
9х = 180
х = 20
а = 80 см
b = 100 см