Дано треугольник abc прямоугольный bc = 8 ac = 15 см найти периметр треугольника abc


Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.
BC и АС - катеты, тогда по теореме Пифагора:
АВ = √(8²+15²) = √(64+225) = √289 = 17 см

Р = 8 + 15 + 17 = 40 см

Ответ: 40 см.