прямая AB касается окружности с центром O радиуса 6 см. Известно, что AB= 16см, AO=OB. Чему равна

длина AO

Ответы на вопрос

Отвечает Афлитунова Маргарита.
Треугольник AOB-равнобедренный(AO=OB). Тогда OK (где K-точка пересечения с AB) медиана и высота и бекстриса проведены к основанию.
AK=BK=16/2=8 см. Угол AKO=90 градусов. AO-гипотенуза. AO= sqrt(64+36)=10 см.