Найдите длину окружности описанной около прямоугольного треугольника с катетами 5см и 12см


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.
По теореме пифагора гипотенуза равна
c= \sqrt{ a^{2}+b^{2} }

c= \sqrt{ 5^{2}+12^{2} } = \sqrt{169} =13 cm
Rокр=  \frac{13}{2} =6.5 cm
C=2πR= 2* \pi *6.5=13 \pi cm