1. Запишите Теорему Пифагора для Треугольника MPK(угол K прямой) 2.Найти гипонузы прямоугольного

треугольника если катеты равны 9 см и 12 см 3. В Ромбе диогонали равны 24 см и 10 см. Найти периметр ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Кончаков Егор.

Ответ:

Теорема Пифагора:

квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

1.

MP² = KP² + KM²

2.

а = 9 см

b = 12 см

с² = a² + b²

c = √(a² + b²) = √(9² + 12²) = √(81 + 144) = √225 = 15 см

3.

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, тогда

АО = АС/2 = 24/2 = 12 см

BO = BD/2 = 10/2 = 5 см

ΔАОВ: (∠АОВ = 90°) по теореме Пифагора

АВ = √(АО² + ВО²) = √(12² + 5²) = √(144 + 25) = √169 = 13 см

Pabcd = 4·AB = 4 · 13 = 52 см