В прямоугольном треугольнике cde с прямым углом E проведена высота EF найти CF и FD если CD=20 ,

угол dce=30

Ответы на вопрос

Отвечает Гребёнкин Денис.

В прямоугольном треугольнике, катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, поэтому DE = 1/2CD = 10 см. 
теперь рассмотрим треугольник DEF он тоже прямоугольный, угол DEF равен 30 и гипотенуза DE значит FD = 1/2DE = 5 см 
CF = 20-5 = 15 см
Ответ : 15 см