Точки A,B,C делят окружность на три дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 5,7 и 12.

Какой вид имеет треугольник ABC ?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
∪AB=5x
∪BC=7x
∪AC=12x
5x+7x+12x=360°
x=15°
∪AB=15·5=75° на неё опирается угол С
∪ВС=15·7=105° на неё опирается угол А
∪АС=15·12=180° на неё опирается угол В ⇒∠В=90°, Δ АВС-прямоугольный