Высота СD треугольника АВС делит сторону АВ на отрезки АD и ВD такие, что AD = 8см, BD=12см.

Найдите площадь треугольника АВС, если Ð А = 60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Даяна.
S abc= 1/2*(8+12)*cd
tgугла А= cd/ad
cd= ad*tg A= 8*√3
S= 1/2*20*8√3= 80√3 см^2