НАЙДИТЕ МЕНЬШИЙ ОСТРЫЙ УГОЛ. Один острый угол прямоугольного треугольника на 20° больше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Марсов Влад.
Сумма углов треугольника 180 градусов, т.к. у нас прямоугольный треугольник, то один из углов 90 градусов.

получаем 180-90 = 90 градусов на сумму двух других углов

пусть х - самый меньший угол, тогда второй острый будет х+20

х+(х+20)=90
2х=90-20
2х=70
х=70/2
х=35

Ответ: самый меньший острый угол 35 градусов