через точки M и К, принадлежащие сторонам AB и BC треугольника ABC соответственно, проведена прямая

MK, параллельная стороне AC. Найти отезок CK, если BC=12см, MK=8см и AC=16 см

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Решение:   ∴ABC подобен ∴MBK по первому признаку, так как
 <M=<A, < K=<C , как соответственные углы при параллельных МК║АС и секущих АВ и ВС.  Из подобия треугольников следует:
АС/МК = ВС/СК  ---->  CK=MK*BC/AC =8*12/16=6 (см)
 ответ 6см