в треугольнике ABC угол A меньше угла B в три раза, а внешний угол при вершине A больше внешнего

угла при вершине B на 30 градусов. Найдите наибольшую разность двух внешних углов треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизонов Артем.
B=3A

180-A-(180-B)=30
B-A=30
B=A+30

3A=A+30
A=15; B=3*15=45; C=180-15-45=120
Наибольшая разность внешних углов будет между А и С
(180-15)-(180-120)=105°