Кубик весит 1080гр. Сколько граммов будет весить кубик, ребро которого в 3 раза меньше, чем ребро

первого кубика, если оба изготовлены из одного материала ?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.
Масса кубиков пропорциональна объёму.
Для подобных тел объёмы относятся как куб коэффициента подобия.
Коэффициент подобия
k = a₂/a₁ = 1/3
Объёмы
k³ = V₂/V₁ = (1/3)³ = 1/27
V₂ = V₁/27
m₂ = m₁/27
m₂ = 1080/27 = 40 грамм