Дуга кругового сектора с радиусом 12 и центральным углом в 105 градусов приведена в форму

окружности. найдите радиус этой окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Оя Паша.

Дуга кругового сектора равна длине меньшей окружности, и равна 105/360=21/72 длины большей окружности. Радиусы окружностей относятся так же как и их длины, тогда меньший радиус равен 12*21/72=21/6.