Даны векторы →MN(3;-4), →PQ(x;1) найдите значение x так чтобы MN было коллинеарным вектору

(→MN+→PQ)

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Влад.
Если векторы коллинеарны, то их соответствующие координаты пропорциональны.
MN + PQ = (3 + x, -4 + 1) = (3 + x, -3)
Тогда:
3 + x/3 = -3/-4
3 + x = 9/4
x = 9/4 - 3 = 9/4 - 12/4 = -3/4
Ответ: при х = -3/4.