В тетраэдре DABC плоскость, проходящая через середины ребер DA и DC делит ребро АВ в отношении 1/3.

В каком отношении эта плоскость делит ребро ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Serko Maksim.

Я обозначаю A1 - середина AD; C1 - середина CD; A2 лежит на AB так, что AA2/A2B = 1/3; C2 - точка пересечения плоскости A1C1A2 и CB. Надо найти CC2/C2B.
Дальше все очень просто.
A1C1 II AC => AC II (всей плоскости) A1C1A2 =>  AC II A2C2 =>  AA2/A2B = CC2/C2B =1/3