в прямоугольном треугольнике длины катетов относится как 2:5 найдите большой катет, если радиус

описаний около треугольника окружности равен √29

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Алексей.

Центр описанной около прямоугольного треугольника окружности лежит на середине гипотенузы. Пусть гипотенуза равна х, тогда радиус описанной окружности равен 0.5х
R=0.5x=\sqrt{29}
x=2\sqrt{29}
Один катет равен 2у, второй катет равен 5у, тогда по теореме Пифагора:
(2y)^{2}+(5y)^{2}=(2 \sqrt{29})^{2}
4y^{2}+25y^{2}=4*29
29y^{2}=4*29
y^{2}=4
y=2
Больший катет равен: 5y=5*2=10

Ответ: 10