Очень срочно! Площадь прямоугольного треугольника равна 162√3 . Один из острых углов равен 60°.

Найдите длину катета, лежащего напротив этого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Жильцова Таня.
Ответ
Этот катет =18✓3
решение на фото

Отвечает Темченко Христина.

Один острый угол 60°, значит другой 30° . Пусть гипотенуза равна х, тогда один из катетов равен 1/2x, а другой катет √3/2x. Площадь треугольника 1/2*1/2x*√3/2x=162√3; 1/8x*x=162; x*x= 162*8, x= 36. Значит, катет противолежащий углу 60° равен x*√3/2=18√3