ПАМАГИТИ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО Дано : АВСД-рв.б трапеция Осн-е=14 см и 8 см Один из углов =120° Найти

: боковые стороны равнобедренной трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

Пусть дана равнобедренная трапеция ABCD, угол АВС=120 градусов. Проведем высоту ВК, то  угол АВК=30 градусов, АК=(14-8):2=3 см. По свойству угла в 30 градусов: АВ=2*АК=6 см