в четырёхугольнике ABCD, АС=20см, BD=10см, сторона АВ параллельна CD и они равны 13 см. Диагонали

ABCD пересекаются в точке О. Найти периметр треугольника СОD.

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.

Если в четырехугольнике две противоположные стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник — параллелограмм. Нам дан параллелограмм, так как АВ параллельна CD и они равны 13 см.  В параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам. Значит ОС=АС:2 = 10см, OD=BD:2=5см. Тогда периметр треугольника СОD равен: Pcod=OC+OD+CD = 10+5+13 = 28см.