Вот, простенькая , но познавательная задачка, которую кто-то задавал, но никто почему-то не решил.

Пусть это будет в теме геометрия. Так я ее повторю :) Найдите первый момент времени после 9:00, когда стрелки часов образуют угол 156 градусов НАЗАД

Ответы на вопрос

Отвечает Даражадин Әсет.

9:00 - угол равен 90 градусов.

Часовая стрелка уменьшает угол на 360/(12*60)=1/2 градуса в мин.

Минутная стрелка увеличивает угол на 360/60=6 градусов в мин.

90 -0,5x +6x =156 <=> 5,5x=66 <=> x=66/5,5=12 (мин)

Ответ: 9:12

7 3