В треугольнике ABC AB:BC:AC=2:6:3 . Найдите наименьшую сторону треугольника, если его периметр

равен 88. - Объясните, пожалуйста с:

Ответы на вопрос

Отвечает Вревский Егор.

Периметр - это сумма длин всех сторон. Стороны даны в соотношении 2:6:3. Берем это соотношение как части. Например сторона АВ=2 части, сторона ВС=6 частей, а сторона АС=3 части. Периметр - это сумма всех частей. Периметр равен 2+6+3=11 частей.

Находим сколько равна 1 часть. 88/11=8 - одна часть

Сторона АВ равна 2 части, значит она равна 2*8=16

Сторона ВС равна 6 частей, значит 6*8=48

сторона АС равна 3 части, значит 3*8=24.

В сумме равно 88