Стены треугольника составляют 8 см, 10 см и 12 см. Найдите стены треугольника, который является

центром стен этого треугольника . помогите решить пж. заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Красных Артём.

Дано

a=8см

b=10см

c=12см

Найти

a1;b1;c1

Решение

стороны треугольника (a1;b1;c1;) вершинами которого являются середины сторон данного треугольника (a;b;c)- это средние линии 

величина средней линии равна половине соответствующего основания, поэтому

a1=a/2=8/2 =4 см

b1=b/2=10/2=5 см

c1=c/2=12/2=6см