даны координаты вершин треугольника abc a(2 1) b(-1 4) и c(3;-2),. Найдите 1) уравнения сторон

AB,AC,BC; 2) уравнения прямых, проходящих через высоты AH1,BH2,CH3; 3) углы треугольника; 4) длины высот.

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Тагир.
Уравнение прямой, проходящей через две точки (x1;y1) (x2;y2)^ (x-x1)\(x2-x1)=(y-y1)\(y2-y1) (x-x1)\(x2-x1)*(y2-y1)+y1=y (если x1 не равно x2, y2 не равно y1) Уравнение прямой AB y=(x-2)\(-1-2)*(4-1)+1=2-x+1=-x+3 угловой коэфициент равен -1 Уравнение прямой AC y=(x-2)\(3-2)*(-2-1)+1=6-3x+1=-3x+7 угловой коэфициент равен -3 Уравнение прямой BC y=(x+1)\(3+1)*(-2-4)+4=-3\2x-3\2+4=-3\2x+5\2 угловой коэфициент равен -3\2 у перпендикулярных прямых произведение угловых коэфициентов равно -1 поэтому угловой коээфициент высоты AH1, равен -1\(-3\2)=2\3 угловой коээфициент высоты BH2, равен -1\(-3)=1\3 угловой коээфициент высоты CH3, равен -1\(-1)=1 Уравнение прямой имеет вид y=kx+b Ищем уравнение прямой, проходящей через высоту AH1, (она проходит через точку А) 1=2\3*2+b, b=-1\3 y=2\3x+1\3 Ищем уравнение прямой, проходящей через высоту BH2, (она проходит через точку B) 4=1\3*(-1)+b, b=13\3 y=1\3x+13\3 Ищем уравнение прямой, проходящей через высоту CH3, (она проходит через точку C) -2=1*3+b, b=-5 y=x-5 Ответ: уравнения прямых, проходящих через высоты AH1, BH2, CH3 соотвественно y=2\3x+1\3 ,y=1\3x+13\3 , y=x-5