На окружности, заданной уравнением x²+y²=25, найдите точки: а) с абсциссой -4; б) с ординатой 5


Ответы на вопрос

Отвечает Тагильцев Витя.

а) по условию х=-4, тогда (-4)²+у²=25; 16+у²=25;  у²=25-16=9;  у=√9; у1=-3; у2=3. Координаты искомых точек (-4; -3); (-4; 3).

б) по условию у=5, тогда х²-5²=25; х²-25=25; х²=25+25=50; х1=√50=5√2; х2=-5√2. Координаты искомых точек (5√2; 5); (-5√2;5)