ГЕОМЕТРИЯ !!!!! пжжж помогите?????:-( Сумма первой и второй стороны треугольника равна 11 см,

второй и третий- 14 см, а третий и второй- 13 см, Найти периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлеткиреев Рамиль.
Ты опечатался и дважды написал сумма второй м третей, но предположу, что 14 это сумма 1 и 3
Р - периметр треугольника
Р-11 = третья сторона
Р-14= первая сторона
Р-13 = вторая сторона

Р-11+Р-14+Р-13 = Р
3Р-Р=38
2Р=38
Р=19 см

Ответ:19

Отвечает Яценко Александра.

В условии есть ошибка,  правильно - сумма второй и первой 13 см.

Решение:

а+в = 11 ; с+в+14 ; а+с =13

обозначим вторую сторону в = Х, тогда а = 11 - Х ;

с =14 - Х, а так же с = 13 - (11-Х) , составим уравнение

13-(11-Х)=14-Х

13-11+Х=14-Х

Х+Х=14-13+11

2Х=12

Х=6, следовательно согласно условию а=11-6=5; в=6; с=8.

Р=6+5+8=19 (см)